Август, 09

Туман в глазах, причины возникновения у пожилых людей

Затуманивание глаз является распространенной проблемой при различных патологиях зрительных органов. Проявляется проблема в виде потери способности различать детали при взгляде на определенный объект. Это касается как работы с близко расположенными объектами, так и при попытке рассмотреть что-нибудь далеко от себя. Затуманивание может быть на одном из глаз или сразу на обоих. Часто данный признак становится решающим при точной диагностике заболевания и определении лечения. Туман в глазах дает о себе знать постепенно, поэтому своевременное распознание болезни позволит ускорить избавление от проблемы.

Наиболее проявляющимися симптомами болезни являются:

  • гиперемия;
  • боль в глазах;
  • выпадение поля зрения.

Часто затуманивание может быть признаком конъюктивита, кератита, иридоциклита. Подобное проявляется именно при искажении изображения в одном глазу. Не рекомендуется игнорировать симптомы и терпеть – лучше сразу обратиться к врачу. Особенно это касается тех, у кого работа зависит от зрения или глаза подвергаются нагрузке. Работа за компьютером с монитором без специального режима, сваривание металлов и труд в запыленных помещениях часто отрицательно влияет на глаза. Поэтому следует проходить осмотр для своевременной диагностики.

Причины возникновения тумана в глазах

Существует несколько факторов, приводящих к неприятным ощущениям в глазах, сопровождающихся туманом:

  • помутнение роговицы глаза, возникающее из-за дистрофии, травм, ожогов и воспалительных процессов;
  • патологии сетчатой оболочки. В их число входит ретинопатия (в том числе – диабетическая), ретиниты, дистрофии (например, макулярная дегенерация);
  • помутнение хрусталика. К этому приводит катаракта, от которой не получится застраховаться при сильных нагрузках на организм. Хрусталик внутри глаза с течением времени теряет свою натуральную прозрачность. Из-за этого зрение становится менее четким. Особенно часто туман в глазах по этой причине наблюдается у людей пенсионного возраста, но может встречаться и людей помладше;
  • близорукость, астегматизм, дальнозоркость. В одном из подобных случаев проблема может быть устранена путем использования контактных линз или очков. Это корректирует зрение на каждом глазу. В случае применения линз необходимо быть осторожным. Нужно следовать всем инструкциям по уходу за изделиями, иначе туман будет даже при использовании корректирующих средств. Обязательно обращение к врачу, который в дальнейшем решит, что делать в дальнейшем, а также избавит от текущих аномалий рефракции;
  • заболевания зрительного нерва. Соответствующие проблемы можно наблюдать при слабой размытости изображения. Также признаком заболевания зрительного нерва является боль при движении глаз.

Туман в глазах возникает и во время приема препаратов, которые необходимо капать прямо в глаза. Соответствующие растворы на некоторое время вызывают замутнение, но через несколько часов все полностью возвращается в норму. Подобные лекарства могут выписывать сами офтальмологи для лечения различных болезней и сдерживания патологий.

Не менее часто затуманивание встречается после осуществления хирургического вмешательства офтальмологами. Обычно это случается после удаления катаракты, коррекции зрения при помощи лазера. Такое состояние можно наблюдать у пациента примерно неделю после операции. Объясняется это воспалительным отеком роговицы в качестве реакции на действия хирурга. В течение нескольких дней туман постепенно уйдет, и можно возвращаться к нормальному ритму жизни, учитывая все рекомендации медиков.

Проблемой может быть и вторичная катаракта, которая проявляется в хрусталиковой капсуле. Она возникает у тех, кто уже прошел хирургическое вмешательство. Так называемый компьютерный зрительный синдром аналогично вызывает туман в глазах от перенапряжения аккомодационной мышцы, позволяющей фокусироваться на изображениях и тексте. Сейчас эта проблема менее выражена благодаря новым типам матриц для мониторов и практически полному исчезновению ЭЛТ экранов.

Диагностика и лечение тумана в глазах

Для диагностики осуществляется базовый осмотр, включающий биомикроскопию и офтальмоскопию. Это позволит определить точно заболевание, вызывающее туман в глазах. Рассматривается глазное дно с широким зрачком, благодаря чему определяются поражения роговицы, стекловидного тела, сетчатой оболочки или хрусталика. Во время обследования будут выявлены все перечисленные выше проблемы. Измеряется внутриглазное давление, благодаря чему можно определить наличие или отсутствие глаукомы.

Иногда может потребоваться оптическая когерентная томография сетчатой оболочки. Это даст возможность увидеть малейшие изменения в центре сетчатки, а также диске зрительного нерва. В итоге медик сможет правильно поставить диагноз и подобрать лечение под конкретного пациента. Помимо подбора медикаментов и назначения операций, врачи, помогут подобрать оптимальный вариант контактных линз и очков. Оправы носить проще в случае, когда каждый глаз имеет разные показатели снижения остроты зрения. Допускается использование очков и на ранних стадиях катаракты.

Причины возникновения тумана в глазах

После лечения рекомендуется воздержаться от некоторых видов деятельности:

  • вождение автомобиля;
  • уменьшить длительность (или вообще исключить) работу за ПК. Также свести к минимуму использование смартфонов;
  • курение и пребывание рядом с источниками дыма (например, костры), способными раздражать глаза.

Также лучше не заниматься другой работой, которая требует прикладывать большие усилия. Примерно в течение недели туман в глазах и другие неприятные ощущения исчезнут. После этого можно будет вернуться к привычному ритму жизни. При выборе медицинского учреждения, где будет проходить лечение, необходимо руководствоваться не только стоимостью услуг, но и послужным списком врачей, опытом. Это позволит быстро и эффективно вылечиться от проблем со зрением.

новости окулюс
Открытие детского отделения
21 февраля 2023 года открылся Детский центр восстановления зрения! Мы принимаем детей с рождения.
новости окулюс
Конкурс ко дню защиты детей!
Совсем скоро состоится День защиты детей! К этому замечательному празднику мы подготовили особый творческий конкурс. Принять участие могут дети из г. Липецка и Липецкой области в возрасте до 18 лет.